Último momento
recent

Opciones para disfrutar de un día de Festival

Es posible disfrutar de las bondades de la noches festivaleras con pocos o medianos recursos.

Fuente: Suplemento Vos de La Voz del Interior, jueves 10 de enero

El Festival de Jesús María siempre hizo gala de ser familiar y popular, de los que resultaba más económico en comparación con otros espectáculos. En parte, cimentó su fama en la cantidad de horas de desarrollo que tiene cada noche con un mínimo de ocho.  Y en muchos aspectos sigue siendo más accesible, pero ¿cuánto le cuesta a una familia de cuatro personas disfrutar de una noche festivalera?
Obviamente, que el costo final dependerá de si la salida es “gasolera”, “muy gasolera”, u “holgada”. Y vamos a suponer que se trata de una familia de cuatro integrantes. Partamos del costo de la entrada general de $ 430 y de que ingresará con una conservadora con los insumos para pasar la noche que cuesta otros $ 350. El contenido de la heladera podría resolverse con una compra de supermercado de alrededor de 700 pesos considerando varias bebidas, pan, fiambre, y algún extra como postre o frutas.
Si la familia viajo desde 50 kilómetros a la redonda en transporte tiene $ 820 en boletos de ida y vuelta. Si lo hace en vehículo desde la misma distancia, tiene entre $ 400 y $ 600 de combustible, $ 60 de peajes, y cuando menos $ 300 de estacionamiento por toda la noche. Pasando en limpio, para una salida “gasolera” una familia debe disponer de un mínimo de $ 3500.
Según una encuesta que viene haciendo el municipio de Jesús María, el 70 por ciento de los visitantes durante el Festival no ingresa al anfiteatro y eso les permite movilizarse con muchos menos recursos y disfrutar del entorno de comedores y parrillas que programan sus propios espectáculos gratuitos. Pero, atención, que muchas familias que se ahorran el dinero de la entrada al festival convierten ese ahorro en una buena cena afuera.

De menor a mayor

Como la oferta es más variada es más difícil calcular en que podrá invertir una familia dispuesta a disfrutar de Jesús María en plan ultra gasolero. De todos modos, habrá que disponer de un mínimo de $ 2000 si se pretende una estadía algo prolongada.
Como para tener presente, estos son algunos de los precios que se manejarán afuera del anfiteatro: picada caroyense surtida para dos personas desde $200; pizzas desde $200; lomitos desde $170; pastas desde $160; vinos desde $150; cerveza desde $140; gaseosas desde $85. Una parrillada se puede conseguir desde $ 200 por persona, el locro desde $ 100, y la docena de empanadas alrededor de $ 200.
Y, por último, para la familia que no está dispuesta a pasar privaciones mientras disfruta de su noche festivalera, serán necesarios desde $ 6000 para satisfacer sus necesidades de transporte y entradas con platea y comida, o entradas generales y cena en comedor. Y para llevar toda la familia a la parrilla VIP habrá que disponer de más.
En la división del gasto que disponga cada familia por la cantidad de horas que decida quedarse está la ecuación que convierte a Jesús María en una opción todavía accesible y popular.

Claudio Minoldo

Claudio Minoldo

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.