Último momento
recent

Premiarán a los deportistas del año en los Cines Molise

La ceremonia de entrega de premios será el 20 de diciembre.

Por iniciativa del periodista Federico Silva, hoy al frente del programa El Deportivo de Radio Jesús María, y con al auspicio del municipio jesusmariense, se llevará a cabo la entrega de los premios al deportista destacado del año.
De la elección de los ganadores, que se conocerán el próximo miércoles 20 de diciembre participaron funcionarios y periodistas de Colonia Caroya y Jesús María, quienes mantuvieron una reunión el pasado martes 12 de diciembre en el edificio municipal. Los criterios para la entrega de premios también incluyeron las dificutades que muchos tuvieron que sortear para poder realizar la actividad deportiva.
Además de haber ternas en 14 disciplinas, se entregarán más de una decena de distinciones a los consagrados en varios deportes. La siguiente es la nómina de ternados que se dio a conocer:

Ajedrez

  • Gonzalo Rencini. 
  • Allegra Amaya. 
  • Hugo Cagliero. 

Atletismo

  • Dalila Sánchez. 
  • Marcelo Vera. 
  • Marcos Salas. 

Automovilismo

  • Alexis Sangoy. 
  • Mateo Polakovich. 
  • Federico Cadamuro. 

Básquetbol

  • Agustín Moreno. 
  • Emanuel Iribarren. 
  • Amanda Offman.

Bochas

  • Facundo Capdevila. 
  • Matías Fereyra. 
  • Pablo Delgado. 

Ciclismo

  • Ángel Machado. 
  • Carolina Maldonado. 
  • Diego Pettina. 

Fútbol Exterior

  • Federico Bravo. 
  • Pablo Soda. 
  • Emiliano Rigoni. 

Fútbol Local

  • Alianza Campeón Liga Regional Colón.
  • Equipo de Liga Colón sub 13 campeon provincial.
  • Equipo Colonia Caroya Campeón en Canal 12.
  • Equipo femenino de Agraria campeón Liga Colón.

Hockey sobre césped

  • Milagros Prosdócimo. 
  • Paulina González. 
  • Guillermina Peralta. 

Quads

  • Facundo Viel. 
  • Giuliano Giordana. 
  • Fabián Poli. 

Patín

  • Rocío Benaglia.
  • Virginia Dal Moro. 
  • Maitena Chiappero. 
  • Luján Peñaloza. 
  • Paulina Peressini. 

Rugby

  • Carlos Bertilotti. 
  • Lucas Rami. 
  • Matías Lóndero.

Taekwondo

  • Valentina Tabbia. 
  • Francisco Visintin. 
  • Alejo Flores. 

Tenis

  • Facundo Avila. 
  • Franco Poi. 
  • Toni Iribarren. 

Voleibol 

  • Santiago Castro. 
  • Mikaela Babiuch. 
  • Delfina Frizza. 

Consagraciones
Consagracion Voley: Leticia Boscacci (Selección Argentina)
Consagracion Futbol: Gastón Turus – Exjugador de Belgrano
Consagración Futbol: Eduardo Astudillo - Ex jugador de Talleres
Consagración Motos: Leandro Mercado – Piloto SBK
Revelación Futbol: Malcom Braida – Jugador de Instituto
Mención Especial: María Laura Pautasso – Campeona provincial de Karting
Mención Especial: Guadalupe Medrano – Campeona Argentina de Karate y 3° en Panamericano Sub 21
Mención Especial: Basquet Bochas Sport Club – Campeón Torneo B y Campeón U15 y U19
Periodista Destacado: Gastón Oller 
Deporte adaptado: Ariel Atamañuk – Remo Adaptado
Deporte adaptado: Franchu y Cesar Stagnaro – Maratón en silla de ruedas.
Claudio Jose Minoldo

Claudio Jose Minoldo

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.