Último momento
recent

Facchín y Quiroz, los campeones en la 4ª Vuelta Sierras Chicas

Gabriel Facchín (Máster A2) y Paula Quiróz (Damas Elite) se consagraron campeones en la 4ª Vuelta Ciclística de Sierras Chicas.
 
El cordobés Gabriel Facchín (Máster A2) y la misionera Paula Quiróz (Damas Elite) se consagraron campeones argentinos, al imponerse en la General de la 4ª Vuelta Sierras Chicas, realizada el fin de semana pasado, y que tuvo etapas que incluyeron a Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate.
Facchín logró un registro de 4h50m13s para los tres tramos en dos etapas, seguido muy de cerca por otro cordobés, Matías Baudino (Elite), medalla de plata con 4h51m50s, y el bonaerense Matías Ortíz (Másters A1), de Bragado, bronce con 4h52m26s. El podio se completó con el mendocino Germán Doorhmann (Elite), con 4h53m37s; y el Sub 23 Fernando Contreras, con 4h57m08s.
Por su parte, Paula Quiróz cumplió los tres tramos en 5h44m27s para llevarse el premio mayor de la Vuelta. La plata fue para el crédito caroyense, Carolina Maldonado (Damas Elite) con 5h52m49; y el bronce para la faldense Mariela Brizuela (Damas Master A), con un registro de 6h12m59s. Cuarto puesto para la jesusmariense Fátima Eynard (Elite) con 6h14m31s; y quinto lugar para la faldense Andrea Maestre (Máster C), de gran performance, con 6h59m26s.
Esta vez los cordobeses, conocedores de la geografía serrana, anduvieron afilados y dominaron en la mayoría de las categorías.
La Vuelta cumplió con el objetivo de promocionar lugares turísticos e históricos de los municipios organizadores: Río Ceballos, La Granja, Salsipuedes, Jesús María, Sinsacate y Colonia Caroya, mostrando las bellezas de la región.

Otros títulos
Por su parte, se llevaron el título de Campeones Argentinos por categoría:
Elite: Matías Baudino  (4h51m50s), de Córdoba
Sub 23: Fernando Contreras (4h57m08s)
Juveniles: Lautaro Medina (4h17m20s)
Cadetes: Leandro Altamirano (5h31m49s), de Cosquín
Másters A1: Matías Ortiz (4h52m26s), de Bragado
Másters A2: Gabriel Facchín (4h50m13s), de Córdoba
Másters B1: Jorge Sufan (5h44m10s), de Totoral
Másters B2: Darío Reyna (5h27m28s), de Unquillo
Másters C1: José Machado (5h36m54s), de Jesús María
Másters C2: Pedro Navarro (6h18m45s)
Másters D: Carlos Medina (6h04m20s)
Damas Elite: Paula Quiróz (5h44m27s), de Misiones
Damas Juveniles: Julieta Sainz (2h50m, con una etapa)
Damas Máster A: Mariela Brizuela (6h12m59s), de La Falda
Damas Máster B: Claudia Escovar (7h21m07s), de Buenos Aires
Damas Máster C: Andrea Maestre (6h59m26s), de La Falda
Promocionales: Tomás Camaño (6h13m22s), de Salsipuedes
Claudio Jose Minoldo

Claudio Jose Minoldo

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.