En foco
Pin It

Widgets

El Festival de 2017 tendrá una noche más y sorpresas

Tal vez te interese

La programación incluye a Palito Ortega, Leo Dan, Patricia Sosa, y al portorriqueño Ozuna, entre otros.

La comisión organizadora del Festival de Doma y Folklore, la que se hizo cargo desde la edición 51 y que cuenta con muchos jóvenes, parece decidida a seguir innovando y generando alternativas para que el Festival ingrese definitivamente al siglo 21.
Por eso, la renovación del ingreso al histórico predio apareció como la más importante mejora inaugurada antes de la edición de enero de 2017. Chau mangrullo, chau letras antiguas, chau oscuridad, chau embudo de ingreso.
La obra mejora notablemente la cara de la fiesta gaucha y viene a solucionar un eterno reclamo de los visitantes que se quejaban de lo lento que resultaba ingresar a las noches festivaleras.
Y este año se decidió matar dos pájaros de un mismo tiro: por un lado, celebrar el Día de la Tradición convocando a todos los turnos tarde de las escuelas socias para hacerles vivir un anticipo de la fiesta con actividades en el campo de la doma y en el escenario Martín Fierro. Lástima el tremendo calor de la siesta porque realmente fue una linda iniciativa.
Hasta los principales secretarios y el presidente de la fiesta gaucha lucieron vestimenta típica y acorde a la tradición y a la celebración de su día.
Tras las palabras de rigor de Tottis, fue presentada la programación del año próximo con algunas sorpresas y con la promesa de que habrá actividades con caballos como para hacerse una panzada. La campana de salida nos lleva hasta 2017.

La programación completa

Jueves 5. Patricia Sosa, La Cantada, Leandro Lovato, Los Izkierdos De La Cueva, Canticuénticos, Fran Salido

Viernes 6. Los Carabajal 50 años en familia (junto a Cuti, Roberto, Demi Carabajal, Graciela Carabajal) Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Mario Álvarez Quiroga, Dúo Orellana Lucca, Marcelo Toledo, Gustito Santiagueño, Diego Luna

Sábado 7. "Los Rojas" (Jorge, Lucio y Alfredo Rojas), Polo Román, Por Siempre Tucu, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Coco Gómez, Maite, Duendes De La Pacha

Domingo 8. Nocheros 30 Años, Luciano Pereyra, Los 4 De Cordoba, Almakanto, Indios de Ahora, Grupo Ceibo, Lucrecia Rodrigo, Los De Unquillo

Lunes 9. Los Tekis, Brisas del Norte presenta "Fiesta del Norte", Los Queñuas, Los Diableros Jujeños, Jose Luis Salinas Y Su Grupo Ternura, Santiago Chumy, Kepianco

Martes 10. Chaqueño Palavecino, Los Huayra, Alma Carpera, Juan Bautista, Cabales, Dalmiro Cuellar, Nicolás Villa, Imay

Miércoles 11. Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, Bruno Arias, La Bruja Salguero, Los del Portezuelo, Los Pampa, Chimenos, Los Labriegos

Jueves 12. Sergio Galleguillo, Guitarreros, Emiliano Zerbini, Mariano Luque, Los Duarte, Belén Herrera, Las 4 Cuerdas, Añapa Dúo

Viernes 13. Leo Dan, Palito Ortega, Los Guaraníes, Franco Barrionuevo y Los Chango, Grupo Carafea, Pastor y Pastorcito Luna, Noche y Día Folclore, Héctor Laca

Sábado 14. Soledad 20 Años, Jairo, Pancho Figueroa, Los Visconti, Las Voces de Orán, Los de Cabrera, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Andres Clerc

Domingo 15. Manseros Santiagueños, La Callejera, Los Trajinantes, Destino San Javier, 5 Sentidos, Florencia Paz, Revelación Canta y Baila Entre Ríos

Lunes 16. Ozuna, Cnco, Ulises Bueno, Chipote, Dj Fede Flores


Autor
Claudio Jose Minoldo

Blog de Interes, recomiendanos

No hay comentarios :

Leave a Reply

Contacto

Contacto

Alojamiento en Jesús María

Primer Día

2016. Año VIII.
Año Ocho.
Hecho en Jesús María, Córdoba (Argentina)
Todos los derechos reservados.
Las opiniones emitidas no necesariamente reflejan las opiniones o posiciones de los administradores de Semanario Primer Día.

Seguidores

Archivo del blog

Nuestra misión es dar a conocer nuestros servicios gratis Ayudadeblogger.com